Шойгу наказал военных за почётный караул на венчании Романова в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Министр обороны России Сергей Шойгу привлёк к дисциплинарной ответственности должностных лиц, согласовавших организацию почётного караула для венчания Георгия Романова в Исаакиевском соборе.
Торжественная церемония состоялась 1 октября. Западный военный округ спустя несколько дней начал служебное расследование из-за участия в мероприятии роты почётного караула.
"Министром обороны привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Западного военного округа, принимавшие решения о выделении военнослужащих для частного мероприятия", — пишет РИА Новости со ссылкой на источник в военном ведомстве.
Кто именно понёс наказание, не уточняется.
В канцелярии главы Российского императорского дома ранее говорили, что организаторы согласовали программу венчания со всеми инстанциями — государственными, церковными и военными.
Напомним, музей и колоннада Исаакиевского собора в первой половине дня 1 октября были недоступны для посетителей. Потомок Романовых венчался в Петербурге впервые за 120 лет — к событию было привлечено повышенное внимание общественности. В Кремле венчание комментировать не стали.