Полиция Петербурга в ходе рейда проверила документы около 400 мигрантов

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники петербургских подразделений ГУ МВД провели очередной профилактический рейд, направленный на выявление нарушений миграционного законодательства. Проверки затронули несколько районов Петербурга.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка 6 октября, в первую очередь полицейские обследовали так называемые "места компактного проживания иностранцев". Особое внимание уделили торговым и промышленным площадкам, где мигрантов задействовали в качестве рабочей силы.
"Помимо выявления фактов нарушения миграционного законодательства рейд был направлен на профилактику преступлений, совершаемых иностранными гражданами. В общей сложности полицейские проверили около 400 граждан стран ближнего зарубежья. Все они для разбирательства были доставлены в территориальные отделы полиции", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
В ходе проверки выяснилось, что несколько десятков человек находились на территории России нелегально, в отношении них возбудили дела об административном правонарушении. По результатам административного расследования мигранты, совершившие наиболее грубые нарушения законодательства, будут отправлены в центр содержания иностранных граждан. После их выдворят за пределы Российской Федерации и запретят въезжать на территорию страны следующие несколько лет.
В минувшие выходные аналогичные профилактические мероприятия прошли на территории Красногвардейского района. После проверки более 2 тыс. квартир в многоквартирных жилых домах в отделения полиции доставили почти 40 мигрантов. За нарушение правил въезда в Россию в отношении задержанных также составили административные протоколы.
В начале осени прокуратура Адмиралтейского района возбудила уголовное дело по факту фиктивной постановки на учёт иностранных граждан. По версии следствия, компания "Позитив Групп" незаконно поставила на миграционный учёт более 3,4 тыс. человек.