В ближайшие 3 года Смольный намерен больше всего потратить на образование

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие 3 года правительство Петербурга намерено потратить 3 трлн рублей. При этом самая значительная часть расходов придётся на сферу образования.
В расходы трёхлетнего бюджета на образование заложено 604 млрд рублей. Такие данные представил глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников на обсуждении бюджета на заседании городского правительства.
Чуть меньше планируют выделить на развитие транспортной системы — 568 млрд рублей. В развитие здравоохранения вложат 407 млрд рублей.
На социальную поддержку горожан потратят 317 млрд рублей. Обеспечение петербуржцев доступным жильём и ЖКУ занимает в структуре расходов долю 184 млрд рублей. Культуре достанутся 115 млрд, а остальные средства пойдут на другие программы и непрограммные расходы.
Чуть ранее Корабельников заявил на том же заседании, что правительство Петербурга намерено взять планку 1 трлн рублей доходов бюджета собственными силами — без поступлений из федерального бюджета.
Как писал "ДП", увеличения доходов городские власти ждут от налоговых поступлений "Газпрома", который официально переехал в Петербург.