В Смольном пообещали добиться дохода в 1 трлн без федеральной поддержки

Автор фото: Беликов Валентин
Правительство Петербурга намерено взять планку в 1 трлн рублей доходов бюджета собственными силами — без поступлений из федерального бюджета. Такое заявление сделал во вторник, 5 октября, глава комитета финансов Алексей Корабельников.
В Смольном проходит заседание городского правительства, посвящённое формированию бюджета на 2022 год, а также на плановый период 2023 и 2024 годов.
Согласно представленным графикам, доходы бюджета Петербурга должны превысить 1 трлн рублей в 2024 году. При этом собственные доходы составят большую часть — 1,007 трлн рублей из 1,033.
Текущий год завершится с доходом 782 млрд рублей. В следующем планируется увеличить доходную часть бюджета до 874 млрд, а к 2023 году — до 960 млрд рублей.
Среди главных факторов роста собственных доходов — поступления от ПАО "Газпром" в результате регистрации в Петербурге, а также экономический рост в целом и собственный план по повышению доходной части.
О том, что Смольный рассчитывает на отчисления "Газпрома" в казну города, стало известно ещё в сентябре. На презентации проекта бюджета вице–губернатор Петербурга Эдуард Батанов косвенно подтвердил, что запланированный прирост доходной части бюджета в 2022 году на 12%, до 874 млрд рублей, будет обеспечен исходя из ожидаемых налоговых отчислений переехавшего в Петербург газового гиганта.
Речь идёт о предполагаемых дополнительных ежегодных 40 млрд рублей налога на прибыль монополиста, о которых президенту РФ Владимиру Путину в конце минувшей недели заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.