На границе с Финляндией задержали четырёх иностранцев-нелегалов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Сотрудники ФСБ 3 октября задержали в Выборгском районе Ленобласти четырёх иностранных граждан, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу.
Нарушители имели с собой запас продуктов, тёплые вещи, сменное бельё и средства личной гигиены, передаёт пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.
"В ходе опроса задержанные признали намерения незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации с целью убытия на территорию Финляндии в поисках лучших условий жизни", — говорится в сообщении.
Во понедельник, 4 октября, Выборгский районный суд привлёк иностранцев к ответственности за нарушение пограничного режима в пограничной зоне (ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ). Каждому из них назначен штраф в размере 500 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ.
Кроме того, нарушителям запрещён въезд на территорию России в течение 5 лет. Гражданами какой страны являются нарушители не уточняется.
В конце сентября на российско-финской границе были задержаны шестеро выходцев из Латинской Америки. Они также пытались попасть в соседнюю страну для улучшения жизненных условий.