Петербурженка отсудила у коммунальщиков 300 тыс. рублей за взрыв радиатора

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд рассмотрел иск петербурженки Натальи Игумновой к ООО "Жилкомсервис № 2 Невского района", от которого требовали возмещения материального ущерба за потоп в квартире из-за взрыва радиатора.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, инцидент случился 4 июня 2020 года в доме на Караваевской улице. В результате оказались затоплены комната, кухня, коридор и прихожая.
Представитель управляющей организации прибыл только спустя 2 недели, однако отказался фиксировать в акте причинённый ущерб.
Истец оценила ущерб в 1 млн рублей, также она требовала взыскать 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба, судебные издержки в размере 8 тыс. рублей и штраф.
"Суд назначил экспертизу, которая показала, что стоимость затрат на восстановительный ремонт имущества составляет 129 497 рублей. Величина ущерба, причиненного движимому имуществу, составляет 110 756 рублей", — сообщили в пресс-службе.
По решению суда с ответчика взыскано 251,4 тыс. рублей в счет возмещения материального вреда. Также компании предстоит выплатить компенсацию морального вреда (10 тыс. рублей), штраф (60 тыс. рублей) и судебные расходы (14,6 тыс. рублей).