Соратника Шенгелии арестовали по обвинению в убийстве 15-летней давности

Автор фото: Архив "ДП"
Бадри Шенгелия
Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для Зураба Адеишвили, обвиняемого в убийстве, совершённом в 2006 году.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, Адеишвили находился в розыске с 2017 года, его задержали 1 октября. По версии следствия, Адеишвили был соратником бизнесмена-рейдера Бадри Шенгелии. В августе 2006 года они совместно вывезли в Ленобласть и убили мужчину, который также работал с Шенгелией.
"Адеишвили нанёс последнему удар кулаком в голову, от которого потерпевший потерял сознание, и соучастники оттащили О. на несколько метров от дороги вглубь леса, где, используя лопату, Адеишвили нанёс не менее 1 удара рабочей частью в область правой лобно-теменно-височной области головы потерпевшего", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Убийство было совершено, так как Шенгелия и Адеишвили опасались, что соратник изобличит их в ходе допросов. Правоохранительные органы планировали привлечь его за преступления в сфере "мошеннического завладения недвижимым имуществом", говорится в материалах следствия.
Бадри Шенгелию застрелили на Новоприозерском шоссе в сентябре 2018 года. Он был участником двух громких дел: экс-начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и бывшего члена тамбовской ОПГ Владимира Барсукова-Кумарина.