На трассе под Петербургом застрелили бизнесмена, фигурировавшего в деле полковника СКР Максименко

Автор фото: архив "ДП"
На шоссе во Всеволожском районе Ленобласти найден убитым в собственной машине предприниматель Бадри Шенгелия, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.
"Около 13:30 на Новоприозерском шоссе был обнаружен автомобиль с трупом мужчины с огнестрельными ранениями", – сказал собеседник агентства.
Шенгелия фигурировал в деле экс-начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко. В апреле 2018 года Мосгорсуд признал Максименко виновным в получении двух взяток и приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей.
В частности, суд и следствие установили, что бывший полковник СКР получил от Шенгелии $50 тыс. за организацию служебной проверки и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые изъяли у бизнесмена часы. Максименко вину не признал и подал апелляцию. 31 июля Верховный суд России признал приговор законным и оставил апелляцию без удовлетворения.
Источник Интерфакса сообщил, что следствие намерено проверить возможную связь убийства Шенгелии с его ролью в деле Максименко, но "также будут отработаны и другие возможные версии случившегося".
Отметим также, что Шенгелия был свидетелем обвинения по громкому делу, по которому проходил Владимир Барсуков (Кумарин).