В Мурманске провалились выборы нового главы города

Автор фото: murmansovet.ru
В Мурманске Городской совет депутатов принял отставку обоих руководителей города, но не поддержал кандидатуру ставленницы регионального правительства Ольги Дзюба на пост главы муниципалитета.
Внеочередная сессия городского парламента началась в четверг, 30 сентября.
Депутаты Горсовета Мурманска проголосовали за досрочную отставку главы города Михаила Белошеева, который возглавлял муниципалитет и городской Совет депутатов с 23 августа после отставки Андрея Сысоева, а также за досрочную отставку сити-менеджера Евгения Никоры. Белошеев и Никора избрались депутатами Мурманской областной думы.
Предложенная на пост главы города экс-министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба, в сентябре вошедшая в состав Горсовета по итогам довыборов, не смогла заручиться поддержкой большинства депутатов: её кандидатуру поддержали только 8 народных избранников, против проголосовали 17 человек.
Кандидатуру Ольги Дзюба поддерживали в региональном правительстве, мнения в её поддержку с 28 сентября транслировались в региональных СМИ и в телевизионном эфире филиала ВГТРК — ГТРК "Мурман".
Планировалось, что на нынешнем заседании Горсовета депутаты не только изберут нового главу города, но и объявят конкурс на нового сити-менеджера. В заседании объявили перерыв. В Горсовет прибыл губернатор Мурманской области Андрей Чибис.