Цирк на Автовской не сможет расшириться из-за судебной тяжбы в Москве

Автор фото: visit-petersburg.ru

Приставы наложили запрет на регистрацию участка с шапито на Автовской ул. из–за долга "Росгосцирка" в 155 млн рублей. Холдинг как раз собирается строить здесь новое здание.

По данным ЕГРН, 2 сентября Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера по Москве наложил ограничение прав на участок с цирком–шапито в Автово. А именно — запрет регистрации.
Причина — непогашенная задолженность на сумму более 155 млн рублей. Она возникла у федерального казённого предприятия "Росгосцирк" (в чьём бессрочном пользовании находится участок) в результате судебного решения, вынесенного в пользу курского ООО "Строительный холдинг “Тезис”".
В апреле Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать эти деньги с "Росгосцирка" в пользу подрядчика, то есть "Тезиса", как стоимость неоплаченных работ по реконструкции Курского государственного цирка. Речь шла о дополнительном объёме работ, который первоначально не предусматривался, но был потом согласован. В июле 9–й Арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.
"Росгосцирк" 9 сентября подал кассационную жалобу, она принята к производству. Однако это не отменяет обязанность заплатить долг, поскольку уже выдан исполнительный лист.
Как отмечается в системе "Консультант.Плюс", запрет регистрации — более мягкая мера, чем арест участка. Запрет не препятствует каждодневной работе цирка. Но в перспективе он может создать проблемы.
Так, по закону "О государственной регистрации недвижимости", "судебный акт или акт уполномоченного органа… о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом" является основанием для приостановки кадастрового учёта. Из чего можно сделать вывод, что, если построить на участке под запретом новое здание, его могут на учёт и не поставить.
А у "Росгосцирка" такие планы есть. Так, 28 сентября комитет по градостроительству и архитектуре выдал для участка на Автовской градплан, запрошенный в целях строительства (назначение в заявке не указано).
Отметим, что шатёр, который стоит на участке сейчас, не считается капитальным сооружением. Он был введён в эксплуатацию в 1995 году. Хотя шапито неоднократно хвалили за уникальную конструкцию (без дополнительных опор), уже спустя 10 лет цирк в Автово, который тогда был самостоятельным юрлицом — санкт–петербургским государственным предприятием, — планировал провести изыскания для строительства нового здания. Губернатор Валентина Матвиенко согласовала эти работы, но впоследствии соответствующее постановление было отменено (в связи с истечением срока действия договора аренды земельного участка для проведения изысканий).
В свою очередь, "Росгосцирк" в 2019 году анонсировал строительство на участке нового здания с залом–трансформером за счёт федерального бюджета. Потратить на это планировалось до 2,5 млрд рублей. По правилам землепользования и застройки на участке можно возвести здание высотой до 27 м.
В "Росгосцирке" комментарии оперативно не предоставили. Сейчас цирк в Автово закрыт на "каникулы", сообщается на его официальном сайте.