Продажи новых авто в Петербурге по сравнению с прошлым годом выросли на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём продаж новых легковых автомобилей в Петербурге с января по август 2021 года вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 8 месяцев в городе продали 100,8 тыс. машин.
Такие данные опубликовало аналитическое агентство "Auto-Dealer-СПб". При этом, по информации агентства, второй месяц подряд продажи новых авто падают. В августе дилеры смогли продать на 11% машин меньше, чем в этот летний месяц год назад. В июле падение год к году составило 3%.
По итогам 8 месяцев на авторынке Петербурга сменился лидер продаж. Впервые за год им стал Hyundai. С января по май первое место занимала KIA, а по итогам первого полугодия — LADA.
Только три марки из первой десятки в августе показали рост продаж — Toyota прибавила 16%, Chery — 198%, а Ford LCV — 31%. Ещё три бренда в топ-10 сократили продажи более чем на 40%: LADA (-48%) Volkswagen (-44%) и Mitsubishi (-41%).
Доля города в общем объёме продаж автомобилей в России за 8 месяцев выросла с прошлогодних 8,5% до 9,4%.
В условиях дефицита автомобилей из-за кризиса в поставках полупроводников растут марки, которые находятся за пределами топ-10. Аналитики отмечают, что дефицит сохранится как минимум до конца года. В этих условиях положительным результатом для авторынка Петербурга будет рост в 10% по итогам всего года.
В начале августа "ДП" писал, что около 90% собираемых в Петербурге машин стали самыми популярными в России. При этом показатели продаж новых легковых авто в Северной столице за первое полугодие 2021-го выросли почти на треть. Однако уже тогда аналитики предсказывали спад продаж.