"Полисан" будет выпускать 40 млн доз "Спутника V" и "Спутника Лайт" в год

Автор фото: t.me/poolnumber78
Петербургская фармацевтическая компания "Полисан" будет выпускать в год 40 млн доз вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт". Предприятие запустило новую производственную линию.
Совокупные инвестиции в модернизацию производства и увеличение мощности составят более 1,5 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе Смольного, производству дали старт в присутствии губернатора Петербурга Александра Беглова. Он сообщил, что часть вакцин производства "Полисана" планируется экспортировать в другие страны.
Это будет второе производство вакцины от ковида в промышленных объёмах в Петербурге. Первую запустила ещё одна городская компания "Биокад". Меморандум о развитии производства лекарственных препаратов между правительством города и двумя фармацевтическими предприятиями был подписан в этом году на Петербургском международном экономическом форуме.
Беглов подчеркнул, что "Полисан" в период пандемии закупила и бесплатно предоставила средства индивидуальной защиты для сотрудников полиции, а также лекарства для НИИ имени Джанелидзе. Компания несколько лет имеет статус стратегического инвестора. Ежегодно завод выпускает более 26 млн упаковок лекарств, в том числе жизненно необходимые.
Также компания входит в ТОП-20 экспортёров лекарственных средств. В год она поставляет за рубеж продукции на 800 млн рублей.
Как писал "ДП" 27 сентября, в Петербурге планируют провести испытания новой вакцины от коронавируса "Бетувакс". Вакцину создал холдинг "Институт стволовых клеток человека", разработка началась летом прошлого года.
Препарат представляет собой субъединичную рекомбинантную вакцину, которая не содержит живые компоненты коронавируса. Предполагается, что препарат будет использоваться для вакцинации групп риска и повторной иммунизации.