Новгородского депутата Дмитрия Игнатова задержали по делу о взятке

Автор фото: страница Дмитрия Игнатова vk.com
Дмитрий Игнатов.
Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов задержан по обвинению в посредничестве в покушении на получение взятки.
О возбуждении в отношении депутата уголовного дела сообщили в среду, 29 сентября, в региональном следственном управлении Следственного комитета России.
Речь идёт о части взятки, за получение которой в августе нынешнего года был задержан заместитель директора по инвестиционной деятельности новгородского филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" (бренд "Россети Северо-Запад") "Новгородэнерго" Виталий Охотин.
Следователи полагают, что Игнатов в 2020-2021 годах был посредником в получении Охотиным взятки на сумму более 2,5 млн рублей, при этом часть взятки (более 180 тыс. рублей) была передана. В СУ СКР отметили, что довести свой замысел обвиняемые до конца не смогли, так как их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
В отношении Игнатова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Прокуратура Новгородской области признала возбуждение дела законным и обоснованным.
В настоящее время депутат задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, сообщили в региональном управлении СКР. Следственные действия продолжаются.
На выборах в новый состав Новгородской областной думы Игнатов проиграл одномандатный округ кандидату от "Единой России" Станиславу Мельникову, но был избран в состав регионального парламента по списку партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду".
Заместителю директора "Новгородэнерго" Виталию Охотину инкриминируют требование взятки в размере 5 млн рублей — 10% от суммы договора, заключённого энергокомпанией с одной из подрядных организаций в декабре 2020 года. Посредник был задержан с поличным, Виталий Охотин по ходатайству следствия заключён под стражу.