Арбитраж оставил компанию депутата ЗакСа без участка на Петровском острове

Автор фото: Беликов Валентин

Суд отказал в передаче без торгов участка на Петровском острове компании только что ставшего депутатом ЗакСа главы городского отделения "Деловой России" Дмитрия Панова.

ООО "Доверие “Васильевский остров”" (единственным владельцем, согласно системе "Контур.Фокус", является Панов) просило признать незаконным распоряжение комитета по инвестициям от марта 2021–го об отказе в предоставлении участка площадью 5,7 тыс. м2 на наб. реки Ждановки к западу от моста Бетанкура. Землю присмотрели для размещения объекта бытового обслуживания. По городскому закону "О порядке предоставления объектов недвижимости…" целевое выделение участка возможно распоряжением губернатора "для размещения объектов социально–культурного, коммунально–бытового назначения и для реализации масштабных инвестиционных проектов".
Комитет отказал, ссылаясь на то, что заявленная цель не соответствует разрешённому использованию участка. По данным КГА, проектом планировки Петровского острова в 2011–м участок был сформирован под коммерцию и жильё, а не под обслуживание.
Кроме того, на участке обнаружилась бесхозная кирпичная дымовая труба. Её поставили на учёт как дореволюционную (1911 года постройки). Сносить трубу нельзя, так как вокруг установлена зона охраны. На таких основаниях арбитраж на днях счёл отказ законным.
По данным ЕГРН, в июле нынешнего года участок был учтён заново под другим кадастровым номером. Трубу из него вырезали, оставив небольшую дырку. На землю зарегистрированы права собственности Петербурга. "Решение арбитражного суда по иску ООО “Доверие “Васильевский остров”” опубликовано несколько дней назад, и в настоящее время наши юристы изучают перспективы апелляционного обжалования. В этой связи давать какие–то комментарии преждевременно", — сообщили "ДП" в пресс–службе депутата. Его фирму сейчас переоформляют.