Минюст признал издания "ОВД-Инфо" и "Медиазона" иностранными агентами

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Министерство юстиции РФ включило два интернет-издания — "ОВД-Инфо" и "Медиазона" — в число иностранных агентов. Также иноагентами признаны 22 физических лица — журналисты и правозащитники.
В перечне средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, на сайте ведомства с 29 сентября числятся компания-учредитель "Медиазоны" ООО "ЗП" и правозащитная организация "Зона права". Там же перечислены имена издателя "Медиазоны" Петра Верзилова и главного редактора издания Сергея Смирнова.
Медиапроект "ОВД-Инфо" внесли в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Туда же попали АНО "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры" и Ивановская областная общественная организация "Центр гендерных исследований".
Таким образом, теперь в реестре СМИ-иноагентов находится 72 юридических и физических лица. А в реестре незарегистрированных объединений-иноагентов — 2 организации.
В конце апреля Минюст внёс в реестр СМИ-иноагентов интернет-издание "Медуза". Редакция пыталась обжаловать это решение, однако суд 4 июня оставил его в силе. В августе в реестр иноагентов включили телеканал "Дождь" и сайт "Важные истории".
По закону СМИ-иноагенты могут продолжать работать в России. Однако они обязаны помечать все свои сообщения соответствующей маркировкой. В противном случае им грозит крупный штраф. Кроме того, упоминать о статусе иноагента должны и другие СМИ, которые на него ссылаются.