В Калининграде решили засыпать землёй руины Королевского замка

Автор фото: gov39.ru
Руины Кёнигсбергского (Королевского) замка в Калининграде.
Над руинами Кёнигсбергского (Королевского) замка в Калининграде не будут устанавливать укрывающий павильон, как планировалось ранее. Раскоп решили засыпать землёй.
Об этом сообщил руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.
"Консервация раскопок будет осуществлена путём укрепления сохранившихся архитектурных элементов с дальнейшей засыпкой раскопа", — цитирует Маслова пресс-служба правительства Калининградской области.
По словам чиновника, эта методика консервации — "повторное погружение в грунт" — уже применялась на объекте ранее. От строительства дорогостоящего укрывающего павильонами над раскопками решили отказаться после долгих споров, так и не придя к единому мнению по поводу варианта конструкции. Руководитель региональной службы госохраны объектов культурного наследия подчеркнул, что методика консервации выбрана "честно и профессионально".
Замок тевтонского ордена XIII века являлся архитектурной доминантой города, но в конце 1960-х был разрушен. В 1970-х руины полностью скрыли под поверхностью Центральной площади Калининграда. Археологические исследования на этой территории проводились с 1993 по 2007 годы, но их результаты оказались потерянными для общества: выявленные фрагменты конструкций не были законсервированы, часть раскопов не засыпали, что привело к тому, что обнаруженные своды замковых конструкцией рухнули.
Укрывающую конструкцию над руинами Королевского замка начали проектировать весной, писал "ДП". Были разработаны три концепции, общественности представили одну из них.