Приоритетное направление

Миграционная политика в Российской Федерации – приоритетное направление государственной политики согласно Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Успешная работа по адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество невозможна без координирующей роли государства и активного участия институтов гражданского общества. Поэтому для реализации государственной миграционной политики нужно полноценно реализовывать задачи по социальной поддержке, адаптации и интеграции мигрантов.
Мигранты, приезжающие в Санкт-Петербург, не полностью понимают свои права и обязанности, а принимающая сторона не воспринимает их как равноправных жителей. Мигранты зачастую не могут самостоятельно заполнить даже анкеты и вынуждены обращаться к различным посредникам, часто становясь жертвами мошенников. Прибывшие из-за рубежа мигранты, а среди них преобладают лица, имеющие низкий уровень образования, квалификации, со слабым знанием русского языка, норм общения и поведения, непониманием культуры российского населения, обуславливают рост социальной напряженности. Именно данное положение говорит о необходимости проведения мер по адаптации и интеграции мигрантов в новой для них среде.
Для улучшения социальной обстановки нужна продуманная разъяснительная и "воспитательная" работа, что приведет к интеграции и дальнейшей адаптации мигрантов. В основном это языковая практика для мигрантов, чтобы они могли решать свои повседневные задачи. Помимо русского языка, необходимо также знание основ миграционного и трудового законодательства. Многие мигранты не знают о своих обязанностях и правах.
Для улучшения обстановки в Петербурге с начала апреля активно реализовывается проект по информированию трудовых мигрантов и членов их семей, по вопросам в сфере миграционного законодательства, адаптации и интеграции, соблюдения прав иностранных граждан, профилактики ксенофобии и экстремизма, Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.
Реализация проекта проводится в формате выездных правовых приемных, в местах массового скопления мигрантов, где трудовым мигрантам и членам их семей, проживающим и работающим в Санкт-Петербурге, оказывается квалифицированная юридическая помощь на безвозмездной основе по вопросам в сфере миграционного законодательства и иным вопросам, связанным с их пребыванием на территории РФ.
Традиционно консультирование трудовых мигрантов организуется на территориях, приближенных к местам оформления разрешительных документов, трудовой деятельности иностранных работников, местам их массового скопления таких как: на территории, прилегающей к ООО "Единый центр документов", расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, на территории Сенного рынка Московский проспект, 10-12, на территории Коломяжской мечети улица Репищева, дом 1, на территории Соборной мечети Кронверкский проспект, дом 7, на территории ООО "Городской оптово-розничный рынок Салова 52" по адресу Санкт-Петербург, ул. Салова д. 52.