Группировке неонацистов из Уфы не дали завершить подготовку к теракту

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ / архив ТАСС
Сотрудники ФСБ задержали в столице Башкортостана пятерых участников неонацистской группировки, которые намеревались совершить теракт против сотрудников правоохранительных органов.
О результатах проведённой в Уфе спецоперации стало известно в понедельник, 27 сентября. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, у злоумышленников изъяли самодельное взрывное устройство и холодное оружие. Все пятеро задержанных — жители Уфы в возрасте 18–20 лет.
"Федеральной службой безопасности пресечена подготовка террористического акта в Республике Башкортостан на одном из объектов правоохранительных органов. Участники неонацистской группировки, осуществляли подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств", — сообщили представители ЦОС в беседе с ТАСС.
Готовое к применению взрывное устройство и компоненты для его синтеза хранились в оборудованном тайнике на территории одного из заброшенных зданий в Уфе. Обыски прошли и по месту жительства террористов. В качестве улик были изъяты девять единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, портреты главарей Третьего рейха, Степана Бандеры и националистическая атрибутика.
Следственный комитет РФ уже возбудил в отношении участников группировки уголовные дела по статьям о приготовлении к террористическому акту, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, а также о незаконном изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств. По решению суда все подозреваемые в подготовке теракта находятся под стражей.
В начале сентября ФСБ задержала четверых боевиков ИГИЛ (Экстремистская террористическая организация, запрещённая на территории РФ — Ред.) с российским гражданством, причастных к подготовке и совершению терактов на территории Ингушетии. Во время обысков в домах задержанных обнаружили огнестрельное и холодное оружие, самодельные бомбы, зажигательные устройства и компоненты для их изготовления. По данным спецслужб, злоумышленники не только планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов, но и пропагандировали террористическую идеологию среди россиян.