ФСБ задержала четверых боевиков ИГ с российским гражданством

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники ФСБ задержали четверых адептов запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". У всех предполагаемых террористов обнаружилось российское гражданство.
Задержанные причастны к подготовке и совершению терактов на территории Ингушетии, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Связь с идеологами ИГ за рубежом они поддерживали через интернет. В используемых средствах связи обнаружена переписка с членами международной террористической организации, подтверждающая их преступные намерения.
Дома у задержанных во время обысков обнаружили и изъяли огнестрельное и холодное оружие. Также там нашли самодельные бомбы и зажигательные устройства и компоненты для их изготовления.
По данным спецслужб, подозреваемые готовились к серии терактов, в том числе планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов и занимались пропагандой террористической идеологии среди россиян.
Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), п. 5 ч. 33 – ч. 2 ст. 205.5 (пособничество в участии в деятельности террористической организации) и ст. 205.6 (несообщение о преступлении) УК России.
В начале июля ФСБ показало видео спецоперации по задержанию другой группы боевиков ИГ перед серией терактов. Отдельные этапы операции проходили сразу в трёх регионах: в Москве, Астраханской области и Кабардино-Балкарии. Боевики готовили взрывы и нападения в Москве и на юге России.