Три члена Горизбиркома отказались признавать итоги выборов в ЗакС

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа избирательной комиссии УИК 47.
Три члена избирательной комиссии Петербурга проголосовали против утверждения итогов выборов в Заксобрание.
Как сообщает Интерфакс, результаты голосования отказались признавать Екатерина Фесик ("Справедливая Россия"), Ольга Покровская ("Яблоко") и Андрей Беляков (КПРФ), которые заявили о многочисленных нарушениях, исказивших итоги выборов.
"Установленные уже итоги голосования в целом ряде случаев потребовалось скорректировать: участковые избирательные комиссии на длительное время исчезали из поля зрения кандидатов и наблюдателей, а в протоколах об итогах голосования появились численные показатели, не соответствующие действительности", — отметила Покровская.
В пример несогласные привели ситуацию на участке №803, где глава УИК Михаил Фёдоров сломал ящик для голосования и вытряхнул оттуда все бланки. Член комиссии Георгий Хорошев при этом открыл сейф и разорвал хранившиеся в нём сейф-пакеты с бюллетенями.
Член Горизбиркома Алексей Березин подчеркнул, что "такого в Санкт-Петербурге ещё тоже не было".
В качестве другого примера обсуждалась ситуация на участке №896, представители которого приехали в час ночи в вышестоящий ТИК. После общения с руководством ТИКа члены участковой комиссии уехали и вернулись только на следующий день.
"Не могу утверждать, но, на мой взгляд, комиссия приехала, показала результаты, а им сказали: "А нам эти результаты не подходят. Идите как-то просите, наверное, избирателей переголосовать". И дальше переголосование какое-то происходило", — полагает Беляков.
Председатель Горизбиркома Наталья Чечина объяснила демарш членов комиссии тем, что представители их партий проиграли выборы.
Поздним вечером 21 сентября Горизбирком утвердил результаты выборов в ЗакС. Большинство в городском парламенте получила "Единая Россия".