Семь партий прошли в парламент Карелии

Автор фото: Ермохин Сергей
Центральная избирательная комиссия Карелии подвела предварительные итоги выборов в республиканский парламент седьмого созыва по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий.
В Заксобрание республики прошли семь партий, которым удалось преодолеть 5-процентный барьер, следует из данных, опубликованных ЦИК Карелии. Республиканский парламент предыдущего созыва был пятипартийным.
"Единая Россия" получила в свою поддержку 28,96% голосов, КПРФ — 16,91%, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" — 12,81%, ЛДПР — 9,86%, партия "Яблоко" — 8,54%. Партиями-новичками стали "Новые люди", набравшие 6,35%, а также Партия пенсионеров, за которую в Карелии отдали голоса 5,6% избирателей.
В 16 из 18 одномандатных округов победу одержали кандидаты-единороссы, кроме двух, в которых победили кандидаты от КПРФ и "Справедливой России".
На выборах депутатов Госдумы большинство избирателей Карелии поддержали действующего депутата от "Единой России" Валентину Пивненко, которая получила в свою поддержку 27,69%, опередив регионального лидера партии "Яблоко" Эмилию Слабунову (14,79%). По единому округу в Карелии более 5% набрали шесть партий: "Единая Россия" (31,69%), КПРФ (16,01%), "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (11,73%), ЛДПР (9,77%), "Яблоко" (7,47%) и "Новые люди" (7%).
Ранее "ДП" сообщал о том, что по итогам выборов парламенты регионов Северо-Запада станут более многопартийными, чем ранее: в Псковской и Новгородской областях в них прошли по шесть партий, в Вологодской, Мурманской и Калининградской областях — по пять.