Ограничения на въезд в Финляндию могут снять в октябре

Автор фото: Ермохин Сергей
Финский флаг.
Власти Финляндии спорят о продлении или снятии ограничений на въезд в страну. По плану министерства социального обеспечения и здравоохранения действие ограничений продлят до конца года. Однако ведомство здравоохранения и соцразвития THL полагает, что необходимость в запрете на посещение Суоми может отпасть после достижения уровня вакцинации в 80%. Так считает начальник отдела безопасности здоровья Мика Салминен.
По мнению Салминена, при 80-процентной вакцинации населения уже не надо будет бояться попадания вируса через зарубежные страны, поскольку защита от него будет на приемлемом уровне, пишет Yle.
По последним данным, в Финляндии полностью привито 66,3% жителей страны старше 12 лет. Первую прививку получили 83,2% местных жителей.
Кроме того, в Суоми снижается заболеваемость коронавирусом. За последние две недели было зарегистрировано около 6400 случаев COVID-19, что почти на две тысячи случаев меньше, чем за предыдущие 14 дней.
Как сообщал "ДП" 14 сентября, финское Генконсульство расширит список категорий россиян, которые смогут подать заявление на визу.
Предполагается, что нововведения должны вступить в силу с 1 октября.