За первый день выборов петербуржцы 100 раз позвонили на горячую линию

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы оставили около 100 обращений на горячую линию в связи с выборами. Такие итоги первого дня голосования подвёл член Общественной палаты города Дмитрий Солонников.
По его словам, большая часть звонков связана со слабой информированностью избирателей. Горожане не могли найти информацию о расположении участков и спрашивали, почему им выдают по четыре бюллетеня.
Кроме того, по словам Солонникова, мобильным бригадам пришлось 11 раз выезжать по вызовам на избирательные участки в связи с различными спорными вопросами. Вопросы касались списков избирателей, некоторые горожане не могли себя в них найти. Такие проблемы возникают каждый год из-за технических сбоев, отметил Солонников.
Член Общественной палаты прокомментировал и сообщения о массовом появлении курсантов на участках. Он уверен, что ничего незаконного в этом не было. Серьёзных проблем за первый день голосования не зафиксировано, подчеркнул Солонников.
В Невской ратуше 17 сентября начала работу Центр общественного наблюдения. Его накануне посетила комиссия ЦИК во главе с Николаем Левичевым и дала, по словам Солонникова, высокую оценку.
В России 17 сентября началось голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Голосование продлится 3 дня — вплоть до 20:00 19 сентября. В Петербурге одновременно проходят выборы депутатов Законодательного собрания города VII созыва.
Как писал "ДП", участок для голосования в Пушкине накануне закрывали из-за угрозы минирования. На участке нашли записку, в которой говорилось о заложенном в здании взрывном устройстве. Людей эвакуировали, однако никаких опасных предметов в помещении не нашли.