В больницах Петербурга начались обыски после смерти младенца от иглы

Автор фото: spb.sledcom.ru
Следственный комитет проводит обыски и изъятие документов в нескольких больницах Петербурга. Действия правоохранительных органов связаны с гибелью младенца с иглой в теле.
По данным следствия, 1,5-месячный ребёнок находился на лечении в нескольких медицинских учреждениях города. В одной из них оставили часть иглы в левой плевральной полости. Она повредила лёгкое и вызвала потерю крови. В результате чего младенец скончался днём 12 сентября 2021 года.
Сотрудники СК устанавливают, кто из медиков мог быть причастен к произошедшему. Из каждого медицинского учреждения изымаются истории болезни, а также образцы медицинских изделий, которыми проводились процедуры. Назначен комплекс судебных экспертиз.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.
Сообщения о смерти в Петербурге ребёнка с иглой в лёгком проверяет и Росздравнадзор. Мальчика выписали из больницы 10 сентября, после того как ему сделали операцию по удалению абсцесса в животе. Через 2 дня состояние новорожденного ухудшилось. Спасти ребёнка не удалось, мать считает причиной смерти врачебную ошибку.