Петербургское УФАС возглавит бывший министр Новгородской области

Автор фото: Пресс-служба администрации Великого Новгорода
Новым руководителем управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу станет бывший министр электроэнергетики из Новгородской области.
О назначении Игоря Прохорова на должность руководителя местной антимонопольной службы стало известно во вторник, 14 сентября. Как сообщает со ссылкой на три источника близкие к ведомству "Коммерсант", нового начальника должны представить коллегам уже завтра.
Прошлый глава петербургского УФАС Вадим Владимиров покинул свой пост в январе этого года. Обязанности руководителя на сегодняшний день исполняет Вячеслав Тукаев.
В центральном аппарате ФАС назначение Прохорова подтвердили, однако не стали уточнять сроки его назначения. Не исключено, что это связано с необходимостью согласовать его кандидатуру в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе.
На сегодняшний день Игорь Прохоров занимает пост заместителя главы администрации Великого Новгорода, однако большая часть его карьеры связана с электроэнергетической отраслью. В частности, Прохоров занимал руководящие должности в ОАО "Новгородоблэлектро" и ООО "Новжилкоммунсервис", а также работал в производственном отделении "Ильменских электрических сетей", входящих в состав ПАО "МРСК Северо-Запада".
В 2014 году он стал директором "Ильменских электросетей", после чего занял пост заместителя директора в новгородском подразделении "МРСК Северо-Запада". В разное время Прохоров руководил комитетом по управлению ЖКХ и охране окружающей среды в администрации Великого Новгорода, был заместителем главы администрации Великого Новгорода и главой областного министерства строительства, архитектуры и территориального развития. С последней должности он уволился в феврале 2020-го, после чего вернулся в "Ильменские электросети" и успел поработать в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" советником генерального директора.