Петербургский бизнес не оценил продление моратория на плановые проверки

Автор фото: Сергей Коньков

Внеплановые проверки никто не отменял.

Правительство продлевает запрет на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 2022 года. Об этом во время Московского финансового форума заявил премьер–министр Михаил Мишустин. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сказал, что ведомство возьмёт соблюдение требования на особый контроль. Плановые проверки должны обойти стороной небольшие рестораны, фермы, предприятия по производству стройматериалов, производителей инновационной продукции, салоны красоты.
Однако предприниматели не верят, что продление моратория избавит их от визитов сотрудников различных инстанций. Они опираются на опыт прошедших лет. Мораторий ввели ещё в 2016 году. Планировалось, что он будет действовать 2 года, но его несколько раз продлевали, в том числе в апреле и ноябре 2020–го. Но это вовсе не значило, что малые компании перестали "кошмарить".
Директор сети сервисных центров "МегаГуру" Василий Щукарёв рассказал корреспонденту "ДП", что не заметил большой разницы в тяжести административного давления до и после введения моратория. "К нам приходили из районной администрации, делали контрольную закупку сим–карт, также заявлялись представители комитета по печати с проверкой в один из салонов", — поделился он.
Директор сети салонов красоты "Копна" Вячеслав Гордеев тоже отметил, что в апреле–июне 2020 года было много проверок от Росгвардии, но всё решалось "полюбовно". Сейчас, по словам Гордеева, проверки пока прекратились.
Отдельного внимания заслуживает опыт ресторанного бизнеса. Совладелец PITA’S Сергей Жилкин рассказал, что в этом году Роспотребнадзор приходил в заведение на Карповке. Причиной послужила жалоба одного из жильцов дома, в котором находится ресторан, что у него в квартире пахнет едой. Для PITA’S встреча с Роспотребнадзором завершилась позитивно: познакомились с инспектором, хотя и получили предупреждение.
В России так принято: за красивыми новостями стоит печальная реальность, констатируют в компании GASTROPROFIT, занимающейся управлением объектами общественного питания. "Мы не верим новостям о помощи государства бизнесу. Когда у нас был локдаун, все говорили о помощи компаниям, чей ОКВЭД входит в список наиболее пострадавших. Нашим объектам ничего не пришло (несмотря на то что у нас всё “по–белому” и мы платим налоги)", — сообщил руководитель компании Денис Седунов. Он добавил, что в декабре 2020 года, сразу после публикации "ДП" о принятии закона о "наливайках", для которой предприниматель давал комментарий, к нему заявились с внезапной проверкой из ОБЭП.
Некоторые предприниматели считают запрет на плановые проверки мерой позитивной: бизнес только оправляется от кризисных аномалий, на допандемийные объёмы вышли далеко не все предприятия. "Я приветствую снижение админнагрузки. Особенно приятно, что выездную проверку могут заменить всего лишь инспекцией. Однако не очень понятно звучит формулировка о том, что это позволит ускорить восстановление бизнеса. Я считаю, что лучший способ помочь добросовестному бизнесу — не мешать ему", — отметил владелец паба Docker Кирилл Майстров.
Возможно, отмена хотя бы плановых визитов проверяющих будет полезна бизнесу. Однако продления моратория на год может оказаться недостаточно. "Нужно больше времени на восстановление частного сектора. Налоги и так все платят по полной программе, так что по–хорошему проверки бы, конечно, перенести на годик", — считает Вячеслав Гордеев.
Остаётся надеяться, чтобы послабление не вышло боком и не дало уполномоченным органам поводов для изобретения экзотических причин внеплановых проверок.