"Чёрных лесорубов" задержали в Ленинградской области

Автор фото: Антон Ваганов
В Ленинградской области полицейские задержали местных жителей, которые занимались незаконной вырубкой леса. Ущерб от действий нарушителей составил более 60 млн рублей.
Задержанными оказались 32-летний директор и 33-летний мастер коммерческого предприятия, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ранее по факту преступления в региональном главке возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере организованной группой).
По данным полиции, "чёрные лесорубы" промышляли на территории кварталов Новинского и Капшинского участковых лесничеств в районе города Тихвин. Задержанных отправили под арест.
Ранее "ДП" сообщал о том, что за последние полгода древесина прибавила в цене в среднем 30%, а отдельные материалы подорожали на 80%. Одной из причиной такой тенденции стал большой спрос на постройки за городом, из-за чего возник дефицит древесины. Среди других причин резкого подорожания называют рост биржевых цен в Америке.
Ещё одна причина дефицита, по мнению экспертов, связана с проблемами лесопереработчиков. Заготовители леса стали массово нарушать контракты на поставки сырья на пилорамы, а также поставляли так называемый "кругляк" низкого качества.
Весной нынешнего года Ассоциация деревянного домостроения попросила Минпромторг о сдерживании роста цен и временном ограничении экспорта пиломатериалов. Кабмин распорядился ввести с 1 июля до конца года новые пошлины (10%) на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Это касается хвойных пород деревьев, дуба, бука и ясеня.