Взрыв газа в жилом доме в Ногинске унёс жизни двух человек

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
При взрыве газа в многоквартирном доме в подмосковном Ногинске погибли мужчина и женщина, сообщает СК РФ. По предварительным данным, всего в результате происшествия пострадали девять человек, в том числе — двое детей.
Как сообщалось ранее, сообщение о хлопке газо-воздушной смеси в одном из домов на улице 28 июня поступило в экстренные службы Подмосковья ранним утром 8 сентября. В результате случившегося произошло обрушение стены на втором, третьем и четвёртом этажах. Как сообщает со ссылкой на источник ТАСС, всего в результате взрыва пострадали 30 квартир.
По предварительным данным, взрыв бытового газа произошёл в одной из квартир на третьем этаже, где проживала многодетная семья. Предполагается, что включённый газ использовался для обогрева квартиры. Под завалами оказалась пятилетняя девочка, однако спасатели вытащили ребёнка и спустили её вниз. Удалось ли спасти остальных членов семьи — не уточняется.
В региональном управлении МЧС подчеркнули, что всего из повреждённого взрывом подъезда были спасены более 50 человек, из здания эвакуировали 170 жителей. Остались ли под завалами люди — пока неизвестно.
Оказание медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва взял на личный контроль министр здравоохранения Михаил Мурашко. Все пострадавшие жители Ногинска находятся в состоянии средней степени тяжести и уже госпитализированы в медучреждения. На месте происшествия работает заместитель министра МЧС Илья Денисов.
Подмосковная полиция в свою очередь пообещала помочь жителям многоквартирного дома оперативно восстановить утраченные или испорченные после взрыва документы. Вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин также заявил о финансовой помощи пострадавшим. Прокуратура уже организовала по факту случившегося проверку, а областное управление СК РФ возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.