Учёный из Петербурга создал портал с альтернативной аналитикой по коронавирусу

Автор фото: pixabay.com
Кандидат биологических наук, независимый аналитик и один из основателей сообщества Watching COVID-2019 Алексей Куприянов создал независимый портал, на котором публикуется альтернативная аналитика по ситуации с заболеваемостью COVID-19.
Согласно информации, опубликованной на главной странице портала, проект был создан при поддержке уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. В основе собранных петербургским учёным данных лежат цифры из официальной статистики, публикуемые на портале стопкоронавирус.рф, а также информация с сайтов петербургского управления Роспотребнадзора и городского правительства.
"К сожалению, права граждан на получение информации в критически важном вопросе о развитии эпидемии систематически нарушаются. Большая часть истории эпидемии — история намеренных фальсификаций и попыток сокрытия данных о заболеваемости и смертности", — говорится на одной из страниц независимого портала.
Сайт с альтернативной статистикой включает несколько разделов. В частности, категория "Свободный инфографический отчёт" содержит информацию об основных показателях пандемии и в том числе отражает динамику эпидемического процесса в Северной столице. В разделе "Критический анализ данных" биолог рассказывает, как правильно интерпретировать официальную информацию о заболеваемости COVID-19, а также указывает, каким данным можно верить, а какие могут быть сфальсифицированы.
Статистика на независимом портале обновляется регулярно. В беседе с "Фонтанкой" Куприянов подчеркнул, что наглядное представление о масштабах первой и второй волны пандемии можно сделать на основе графика по загрузке стационаров. Он же, по словам Куприянова, свидетельствует о существенном занижении числа больных.
Эксперт полагает, что показатели последних дней могут говорить о начале четвёртой волны коронавируса. Как сообщал "ДП" ранее, за последние сутки в Петербурге зарегистрировали более 1,4 тыс. новых случаев COVID-19. Это число в 2 раза превышает число заболевших, выявленных накануне, 7 сентября.
Согласно данным на сайте Смольного, в городе также резко увеличилось число госпитализаций среди пациентов с коронавирусом и пневмониями. За минувшие 24 часа в профильные стационары попали 290 человек.