Кто-то не дочитал: разработчик КИСУ хочет помириться со Смольным

Автор фото: Сергей Ермохин

Подрядчик, требующий со Смольного 350 млн рублей за расторгнутый контракт, предлагает помириться. Он считает, что договор аннулировали из-за "невнимательности и небрежности".

Суды между ООО "НТЦ “Измеритель”" и комитетом по информатизации и связи (КИС), заказчиком разработки Комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге (КИСУ ГППТ), тянутся с января 2020 года. Подрядчик разработал первые три этапа системы за 334 млн рублей и передал их городу.
Работы по последнему этапу в срок выполнены не были, а город и вовсе в одностороннем порядке расторг договор. "Измеритель" пошёл требовать оставшиеся от контракта 343 млн рублей в суд, а также оспорил сам факт расторжения контракта.
В августе 2020 года комитет заявил, что часть доказательств по делу фальсифицирована истцом. Однако в мае 2021 года своё заявление об этом отозвал.

Следствие неаккуратности

"НТЦ “Измеритель” представил в суд и в адрес комитета документы, содержание которых (представленных в адрес суда и в адрес комитета) различалось. На судебном заседании НТЦ “Измеритель” дал пояснения, которые были приняты комитетом", — пояснили "ДП" в ведомстве отзыв заявления.
В "Измерителе" утверждают, что "заявления о фальсификации были поданы КИС только потому, что кто–то из сотрудников не дочитал эти документы, неправильно посчитал, не разобрался с приложениями. По мнению “Измерителя”, а далее суда и КИС, заявления о фальсификации стали следствием невнимательности и небрежности некоторых сотрудников КИС".
Партнёр юрфирмы Ru.Courts Алексей Агеев отмечает, что порой ходатайство о фальсификации используется в целях затягивания процесса, поскольку экспертиза и затребование документов для неё занимают несколько месяцев. Агеев предполагает, что в данном случае смысл был именно в этом.

Мирись–мирись

В июле 2021 года "Измеритель" предложил урегулировать спор с использованием института судебных примирителей. Он был введён в октябре 2019 года и по сути предполагает ведение переговоров между спорщиками с участием посредника — судьи в отставке. Процесс этот добровольный, и от процедуры можно отказаться в любой момент.
"Именно ситуация с заявлениями о фальсификации позволила “Измерителю” предположить, что расторжение контракта при готовом полностью продукте было вызвано схожими хаотичными действиями из–за небрежности и невнимательности некоторых бывших сотрудников КИС, которые также что–то недосмотрели, не поняли, не дочитали, но сразу пошли на крайние меры, как и с заявлениями о фальсификации. Более того, именно последующее признание своих ошибок сотрудниками КИС, которые, разобравшись в ситуации, отозвали свои заявления о фальсификации, говорит нам о том, что новое руководство КИС умеет признавать свои ошибки и отменять неправильные и незаконные решения", — пояснил свою позицию истец.

На прежней позиции

Отказа от задействования судебных примирителей со стороны КИС не последовало, его нет в материалах дела. Однако в комментарии "ДП" ведомство заявило следующее: "Комитет не признает исковые требования ООО “НТЦ "Измеритель"”, подтверждает ранее изложенную позицию о законности и обоснованности своих действий и не находит возможным урегулирование спора путём использования примирительной процедуры".
В КИС отмечают, что в течение 2019 и 2020 годов в рамках гарантийных обязательств неоднократно предъявляли требования к подрядчику об устранении обнаруженных недостатков в результатах выполненных в 2018 году работ. Однако "выявленные недостатки подрядчиком не устранены по настоящее время. В этой связи в адрес НТЦ “Измеритель” направлена соответствующая претензия в порядке досудебного урегулирования спора", — заявили в ведомстве.
В "Измерителе" же говорят о полной работоспособности всех четырёх этапов КИСУ, что было подтверждено досудебными экспертизами на специально развёрнутом для этого полигоне.

Есть предположение

"Нам до сих пор неясны реальные причины расторжения контракта, но по дальнейшим действиям мы предполагаем, что причинами явились небрежность, невнимательность, нескоординированность действий бывшей команды КИС. Система была готова в сроки, и мы 7 раз просили её принять, направляли телеграммы ещё до расторжения контракта, но ответа не получили и были вынуждены обратиться в суд. Сейчас мы, как и раньше, готовы всё передать городу, а также произвести любые доработки, изменения, расширения, если это необходимо городу и его жителям. Мы надеемся, что, когда новое руководство КИС разберётся в ситуации, власти города будут готовы к сотрудничеству", — прокомментировали в "Измерителе".
Напомним, как писал "ДП", в конце прошлого года ООО "Аником", близкое к НТЦ "Измеритель", предлагало городу новую систему управления городским общественным транспортом, очень схожую с КИСУ. В тот раз разработчики решили зайти через депутатов. Но результатов не добились.