В Петербурге закрасили граффити с белорусской оппозиционеркой

Автор фото: Давид Френкель
Сотрудники коммунальных служб Петербурга закрасили изображение белорусской оппозиционерки Марии Колесниковой. Граффити появилось в Некрасовском саду утром 8 сентября.
Портрет Колесниковой появился на стене 6 сентября. В этот день суд в Минске вынес ей приговор по обвинению в попытке захвата власти. Одного из лидеров белорусской оппозиции — Марию Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы. Её помощник Максим Знак получил 10 лет по тому же делу.
Граффити с Колесниковой было основано на одной из её самых известных фотографий, на которой Колесникова складывает ладони в форме сердца. Мурал сопровождала надпись "За вашу и нашу свободу".
Рисунок продержался несколько часов. В тот же день его уничтожили рабочие ЖКС №3 Центрального района города.
В апреле 2021 года на Петроградской стороне появился портрет российского оппозиционера Алексея Навального с надписью "Герой нашего времени", по стилистике похожий на изображение Колесниковой. Неизвестный художник нанёс рисунок на стену хозяйственной постройки в Пушкарском саду.
Его также закрасили в течение нескольких часов. Кроме того, правоохранительные органы возбудили уголовное дело о вандализме. В июне прокуратура отменила это решение, признав его необоснованным. Во время допроса автор граффити заявил, что рисунок не был связан с разжиганием политической или идеологической ненависти.