Невский завод стал АО и случайно поменял учредителя

Автор фото: Архив "ДП".

Невский завод (НЗЛ) сменил организационно-правовую форму с ЗАО на АО, причём вместе с учредителем, которым стала структура "Газпрома". В компании объяснили это технической ошибкой. Но эксперты не исключают, что консолидация всё же состоится.

Согласно изменениям, внесённым в ЕГРЮЛ, со 2 сентября единственным учредителем Невского завода стало ООО "Газпром Энергохолдинг индустриальные активы" ("ГЭХ индустриальные активы"). По данным СПАРК, РЭПХ, который также принадлежит этой структуре "Газпрома", перестал быть учредителем завода в июле 2021 года.
В пресс–службе "ГЭХ индустриальные активы" корреспонденту "ДП" сообщили, что эти изменения "являются технической ошибкой, которая в данный момент устраняется (уже поданы соответствующие документы в ФНС РФ). Ориентировочный срок устранения ошибки — не позднее 15.09.2021. АО “НЗЛ” как являлось ранее, так и является в настоящее время 100%–ным дочерним обществом АО “РЭПХ”".
По мнению экспертов, опрошенных "ДП", такая ошибка могла произойти при перерегистрации изменений из ЗАО в АО, которая, судя по данным СПАРК, произошла тоже 2 сентября. Они также не исключают, что такое "переподчинение" возможно в будущем.
Планируется, что "ГЭХ Индустриальные активы" будет заниматься всем сервисным обслуживанием энергетического сектора холдинга. У "Газпром Энергохолдинга" очень большое количество мощностей, которые требуют поставок оборудования и ежегодного сервиса. "Суть такой стратегии в реструктуризации активов, чтобы потом заключать контракты и на производство, и на обслуживание только со своей сервисной компанией", — поясняет начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский.
Невский завод производит в основном компрессоры и перекачивающее оборудование. Но текущие проекты заканчиваются, а новых пока не анонсируют. Поэтому в теории его вполне можно загрузить сервисными услугами, рассуждает эксперт.
Помимо этого в Европе активно говорят о сокращении потребления газа, и корпорации нужно будет со временем как–то перепрофилироваться. Имеющиеся активы потребуется дозагрузить другой работой.
РЭПХ, который до изменений в ЕГРЮЛ владел Невским заводом, вошёл в состав группы "Газпром энергохолдинг" в декабре 2019 года. В контур приобретаемых активов тогда вошли 100% Невского завода и 51% ООО "Электропульт–Система" (51%). По соглашению сторон ещё один производственный актив — АО "Завод Электропульт" — остался под контролем прежних акционеров.
По данным СПАРК, в 2020 году выручка Невского завода снизилась на 39%, до 4,2 млрд рублей, предприятие завершило год с убытком 854 млн рублей. На конец 2020 года чистые активы предприятия были отрицательными, а краткосрочные обязательства значительно превышали оборотные активы. В 2021 году новым гендиректором НЗЛ назначили 44–летнего Алексея Шубина. На предприятии работает более 1,3 тыс. человек.