Смольный заказал балалаек на полмиллиона

Автор фото: pixabay
Комитет по внешним связям Петербурга заключил госконтракт на изготовление сувенира "Балалайка на подставке". По условиям контракта подрядчик должен до декабря этого года изготовить 20 изделий, стоимость каждого составит 25 тыс. рублей. Такая информация размещена в Единой информационной системе "Закупки".
В конце августа госконтракт заключён с ИП Олег Южанинов, который является обладателем исключительных прав на авторские произведения Таисии Яковлевой. Сувенир представляет собой латунную композицию из нот и балалайки, вертикально закреплённую на подставке из натурального камня (змеевик): высота 180 мм, диаметр 100 мм. В этом образце декоративно-прикладного искусства, как указано в контракте, автор должен использовать никелирование, золочение и гравировку.
Добавим, что, по данным Единой информационной системы "Закупки", 16 августа комитет по внешним связям заключил аналогичный контракт с Олегом Южаниновым, но он был вскоре расторгнут по соглашению сторон.
Сувениры, скорее всего, предназначены для Петербургской международной недели балалайки, участников которой отобрали ещё в марте 2020 года. Целью мероприятия, как следует из техзадания, является "закрепление в общественном сознании, что Санкт-Петербург является родиной концертной балалайки". Программа недели предусматривает два направления — просветительское и фестивальное.
Конкурс на проведение этого мероприятия выиграла петербургская ассоциация "Культурная инициатива", снизив начальную максимальную цену контракта с 5,89 млн рублей до 4,85 млн рублей. Отметим, что в портфеле госконтрактов победителя есть контракты не только от Смольного, но и от петербургского парламента.
Комитет по внешним связям, как ранее писал "ДП", не чужд и иностранным веяниям. Так, при его содействии в Петербурге проходит празднование Дня святого Патрика. Дворцовый мост в честь этого праздника был подсвечен зелёным.
Контракт на изготовление "Балалаек на подставке" — далеко не самая неочевидная трата Смольным 500 тыс. рублей В 2007 году "Деловой Петербург" рассказывал о том, что городская администрация за те же деньги заказала шампуры с изображением персонажей фильмов "Кавказская пленница" и "Джентльмены удачи".