В Петербург вернулись вагоны блокадного трамвая

Автор фото: пресс-служба ООО "ПК Транспортные системы"
Петербургу вернули вагоны блокадного трамвая, который возил жителей города во время войны. Часть транспортных средств в середине прошлого века попала в Новосибирск, где её впоследствии случайно нашли.
Активную роль в возвращении блокадной реликвии сыграло предприятие "ПК Транспортные системы", где производят современные трамваи. Компания намерена участвовать и в дальнейшей судьбе блокадного вагона, в том числе в его реставрации, передаёт телеканал "Санкт-Петербург".
"В них отразилась техническая мысль другой эпохи, они — памятник героизму ленинградцев. Вот почему для нас было важно вернуть их в Петербург", — рассказал президент ПК Транспортные системы Феликс Винокур.
Найденные в Новосибирске трамваи строили в Ленинграде на заводе "Красный Путиловец" в конце 1920-х годов. После их реконструкции в Музее городского электрического транспорта воссоздадут настоящий состав блокадного Ленинграда. В 2022 году вагоны планируют вернуть на рельсы к 80-летнему юбилею пуска трамваев в блокадном Ленинграде.