Ты счастлив и нем: перевалы, горные озёра и дикая природа парка Ергаки

Автор фото: Дарья Кильцова

Отправляясь отдыхать на юг Красноярского края, делайте ударение на букву "я". Встретите больше заинтересованности.

Моря, как на юге Краснодарского края, здесь нет, зато горы куда интереснее. Загар может получиться ничуть не хуже черноморского, если повезёт с погодой, но нужно быть готовым и к снегу с градом в перерыве между +25. Горы вас испытают, и не раз.
На юге Красноярского края, рядом с Хакасией и Тывой, расположен природный парк Ергаки. Это хребет в горной системе Западных Саян, которая куда больше на слуху, чем причудливое слово "Ергаки". Названия отдельных пиков заинтригуют ещё больше: Зуб Дракона, Птица, Парабола, Динозавр, Черепаха. А в озёрах Золотарное, Мраморное, Радужное, Светлое, Горных Духов, вероятно, вам уже не терпится искупаться.
Парк протяжённый и разнообразный: одинаково комфортно здесь будет и тем, кто собирает походный рюкзак впервые, и тем, кто делает это за несколько минут с закрытыми глазами, и даже альпинистам. Можно и одним днём уложиться, без рюкзаков: например, сделать фото Висячего камня (огромный валун весом 600 тонн, который как будто вот–вот упадёт с горы) и посидеть в "лесном кафе" с видом на него либо искупаться в одном из горных озёр.
Проще всего добраться до Ергак из столицы Хакасии — Абакана. Прямого авиарейса из Петербурга туда нет, но с пересадкой в Москве вас готовы довезти несколько авиакомпаний. Из столицы лететь 5 часов, и не забудьте прибавить 4 часа из–за разницы в поясах. Если добираться через Красноярск, билеты, скорее всего, обойдутся дешевле, даже с учётом ночного поезда Красноярск — Абакан.
Точка притяжения всех туристов с большими рюкзаками в Абакане — памятник паровозу рядом с железнодорожным вокзалом. Даже если вы планируете посетить Ергаки не в составе организованной группы, найти водителя в утренние часы, который отвезёт вас к горам, можно. По рюкзаку они и сами вас найдут. А дальше около 200 км по живописной федеральной трассе Р–257 "Енисей" до самого парка.
По пути рекомендуется перекусить (особенно хорош люля–кебаб) в местной кафешке в населённом пункте Танзыбей, где абонентам некоторых операторов можно окончательно попрощаться с сотовой связью, а также остановиться рядом с Буйбинской противолавинной галереей, которую называют "Полка". Говорят, это самое длинное из подобных сооружений в России (протяженность — 1340 м).
Но куда важнее вид на горный хребет, открывающийся отсюда. По дороге туда вы предвосхищаете ожидающее вас общение с горами, даже не представляя, какой опыт получите и каким человеком будете возвращаться в цивилизацию. По дороге обратно с "Полки" вы будете вглядываться в голубые дали, грустить и не осознавать до конца, что ещё несколько часов назад вы были, бесспорно, в одной из красивейших точек России как минимум.
Вглядываться, кстати, нужно внимательно: можно разглядеть Спящего Саяна — уникальное творение природы, скальная гряда, которая очень напоминает спящего человека, лежащего на спине. Отчётливо видны ниспадающие волосы, профиль лица, сложенные на груди руки и вытянутые ноги. Померещиться это вам не может: фигура огромная и видна из разных точек горного комплекса. Говорят, это богатырь, охраняющий здешние места. Существует множество легенд про Спящего Саяна. Самая красивая гласит, что он проснётся, когда упадёт Висячий камень и до него долетят брызги из озера Радужного, над которым камень нависает. Он проснётся и встанет. Правда, что произойдёт дальше, неизвестно.
Одного дня на Ергаки чудовищно мало, тем более что путь совсем неблизкий. Так что с туристическим рюкзаком, спальником и палаткой стоит подружиться. Хотя бы для лайт–версии пешего похода, когда вещи сперва нужно донести до базового лагеря, а спустя 3 дня спуститься с ними обратно. Около 4 часов пути в каждую сторону. После этого вершины вы будете брать налегке.
Собирать и заново ставить лагерь в таком случае не нужно, уютный спальник уже дожидается вас после трекинга. Но лучше потратить время на купание в горном озере, что восполнит ваши силы, и на уютные посиделки у костра с людьми, которых манили Ергаки из разных городов России.
Даже если вы первый раз в горах, можете смело отправляться штурмовать вершину Зуб Дракона (2154 м над уровнем моря). Выше в Ергаках только пик Звёздный (2265 м). Не пятитысячник, конечно, но ощущения для начинающего, пожалуй, схожие. Это не на подъёмнике на Роза Пик подняться (2330 м), это восхождение останется в памяти на всю жизнь. И подразумевайте под словом "путь" гораздо больше, чем просто шаги.
Если вы смельчак, можете отправиться в незабываемое двухнедельное путешествие по Ергакам с тяжёлыми рюкзаками. С ними вы преодолеете не один перевал, туман и дождь, будете выше облаков, пообнимаетесь с курумником (нагромождение обломков скал), перемесите грязь, а потом "помоете" ботинки, преодолевая ручей или реку вброд, наедитесь самых вкусных бутербродов с колбасой и плавленым сыром и, возможно, будете спасаться от града в палатке, которая станет вашим самым настоящим домом на 2 недели.
Пережив страшную грозу в ночи, уже утром вы будете купаться в горных озёрах под палящим солнцем, а поднявшись на перевал — кутаться в кофту потеплее. Погода почти так же переменчива, как в Петербурге, где, выходя из дома, нужно предусмотреть несколько видов "экипировки".
Главной же наградой похода в Ергаки станут виды, которые открывались немногим, особенно если зайти в "дикую часть". И то, каким вы вернётесь, поскольку прежними вам уже не быть.