Жизнь ЕС после Ангелы Меркель: три проблемы Германии

Автор фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель.

Ангела Меркель осенью уйдёт из активной политики спустя 16 лет на посту канцлера Германии. ФРГ ожидают не только исторические парламентские выборы, но и наследство в виде трёх основных проблем, с которыми вскоре столкнётся страна, говорится в аналитическом отчёте Goldman Sachs.

Давят собственные обязательства

После пандемии коронавируса (которая, конечно, не закончилась и в той же Германии) крупнейшая экономика Европы находится на пути к быстрому восстановлению. Но изменение климата, сбои в торговле и старение населения будут представлять наибольшие проблемы в ближайшие годы, считает американский инвестиционный банк.
"Мы видим, что в среднесрочной перспективе Германия столкнётся с рядом проблем, связанных с упущенными структурными возможностями. Следующему правительству придётся балансировать между амбициозными климатическими целями Германии и влиянием "зелёной" трансформации на экономику", — говорится в аналитической оценке Goldman Sachs, которую цитирует CNBC.
Берлин установил одну из самых амбициозных "зелёных" целей в Европе: по сравнению с уровнем 1990 года сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на 65%. Европейский Союз стремится сократить выбросы парниковых газов к этому же сроку на 55%.
С целью скорейшего начала выполнения обязательств Парижского соглашения по климату в преддверии крупного климатического мероприятия COP26 в ноябре этого года, на немецких законодателей уже сейчас, до ухода Меркель, оказывается сильнейшее давление. На самом деле даже сами немецкие чиновники признают, что становится всё труднее окончательно сделать общество климатически нейтральным и остановить глобальное потепление.
В ближайшие 20 лет, даже при самом оптимистичном сценарии сокращения выбросов парниковых газов, климат планеты, по сравнению с периодом до индустриальной революции, изменится — станет теплее на 1,5 градуса по Цельсию, говорится в опубликованном недавно докладе 234 учёных ООН из 60 стран.
"Если мир сможет добиться значительного сокращения выбросов к 2030 году и достичь цели нулевых выбросов к 2050 году, потепление можно будет ограничить 1,5 градусами Цельсия", — считает один из авторов доклада ООН Пирс Форстер.
Приверженность Берлина "зелёной" трансформации требует быстрых, эффективных и решительных шагов и помощи наиболее пострадавшим отраслям и работникам. Во Франции это было трудно сделать — за повышением правительством топливного сбора в 2018 году последовали массовые протесты "жёлтых жилетов". Поэтому первой задачей Германии будет избежать такой же реакции.

Угроза для экономического двигателя

По мнению экспертов Goldman Sachs, ориентированная на экспорт экономика Германии становится всё более уязвимой перед всё более протекционистской торговой политикой. Именно объёмы экспорта Германии сделали её локомотивом европейской экономики. Напомним, что в 2019 году экспорт страны достиг беспрецедентно высокого уровня в 1,33 трлн евро. В 2020 году эта цифра немного сократилась из-за пандемии коронавируса. Согласно официальной статистике, до 1,21 трлн евро.
Текущие нарушения в цепочках поставок, рост протекционизма, выход Соединённого Королевства из ЕС и стагнация мировой торговли окажут негативное влияние на немецкий экспорт. "Перебои в цепочке поставок могут сохраняться дольше, чем ожидается, что приведёт к замедлению восстановления экспорта и инвестиций страны. Особенно в автомобильном секторе", — говорится в июльском докладе Международного валютного фонда.
Однако данные за июнь показывают, что немецкий экспорт впервые превысил уровень, существовавший до пандемии. Крупнейшая экономика Европы в июне экспортировала товаров на 118,7 млрд евро, что на 1,1% больше, чем в феврале 2020 года. Это был 14-й месяц роста подряд и на 1,3% выше, чем в мае, без учёта сезонных колебаний и календарных эффектов.
"Эти данные показывают, что перебои в цепочках поставок пока не повлияли на немецкий экспорт", — прокомментировал тенденции экономист ING Bank Карстен Бржески. Однако он предупредил, что в ближайшие месяцы ситуация может измениться.
"Хотя портфели заказов по-прежнему полны, нарушения в цепочке поставок, в частности, нехватка микрочипов, могут привести к новым проблемам с поставками в ключевых секторах, таких как автомобильная промышленность. Это может исказить показатели экспорта, — считает аналитик.
Во втором квартале текущего года экономика Германии разочаровала прогнозы экспертов. Она, по сравнению с предыдущим кварталом, выросла на 1,5%.
Экономисты Reuters прогнозировали, что во втором квартале экономика страны вырастет по крайней мере на 2%. Ожидалось, что к этому моменту годовой ВВП Германии вырастет на 9,6%. Сегодня специалисты МВФ прогнозируют, что годовой рост ВВП Германии за 2021 год замрёт на отметке в 3,6% и вырастет на 4,2% в 2022 году.

Стареющее население — головная боль

По прогнозам экономистов, старение населения также будет создавать проблемы. "Потенциальный рост Германии в Большой семёрке находится примерно в середине группы, но на него негативно повлияют демографические изменения", — говорится в отчёте Goldman Sachs.
Аналитики считают, что страна в связи со старением населения столкнётся с "более серьёзными проблемами, чем другие страны с развитой экономикой, причём индекс старения в ближайшие десятилетия значительно возрастёт".
По оценкам экономистов, эта тенденция приведёт к проблемам в фискальной политике, поскольку пожилое население обычно приводит к увеличению расходов на здравоохранение и социальные услуги.
В Германии осенние выборы считаются одними из самых важных в истории, поскольку Меркель покинет пост канцлера после 16 лет пребывания у власти.
Согласно последним прогнозам, блок Меркель, состоящий из Христианско-демократического союза (ХДС) и его партнёра в Баварии, Христианско-социального союза (ХСС), получит около 30% голосов. Партия зелёных должна занять второе место с примерно 20% голосов. Согласно прогнозам Politico, социал-демократы получат 17% голосов избирателей. На данный момент наилучшие шансы стать новым канцлером Германии имеет Армин Лаше, кандидат от ХДС/ХСС. Его считают продолжателем прагматичной политики Меркель.