"Сим ритмам внимайте": Ассамблея-онлайн и барабаны на крыше

Первокурсников Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ) с Днем знаний поздравил Петр Великий. Основателя Петербурга поддержали известные политики, ученые, деятели культуры, спортсмены и музыканты.

Университет, отметивший в прошлом году 30-летие, ежегодно открывает новый учебный год ярким торжеством. В вузе принято праздновать День знаний так, чтобы он запомнился первокурсникам на всю жизнь, вдохновил к учебе и творчеству, а студентам старших курсов дал новые стимулы к профессиональному и личному росту.
По традиции вузовских новобранцев приветствуют давние друзья и партнеры университета: руководители Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, лидеры фракций Государственной думы РФ, руководители институтов Российской академии наук, под научно-методическом руководством которой вуз работает многие годы, артисты, музыканты, спортсмены.
В этом учебном году, как и в прошлом, вуз вынужден был перенести масштабное торжество в онлайн. Посвящение в первокурсники провели на сайте университета *(https://www.spbume.ru/ru/viewanons/3465/), в официальной группе вуза в социальной сети ВКонтакте и на университетском канале Youtube.
От этого День знаний не потерял привычной зрелищности, а лишь обрел дополнительное интерактивное измерение. Так, в этом году в вузе побывали не только музыкальные коллективы Петербурга: барабанное шоу DRUMTIME, лауреат международных конкурсов ансамбль "БИС-КВИТ". Главным сюрпризом для зрителей стал визит в Учебно-лабораторный корпус на Лермонтовском проспекте самого Петра Великого, который вел все интерактивное действо и представлял высоких гостей университетской Ассамблеи. Студентов поздравили не только политики, ученые, бизнесмены-работодатели, но и телеведущие городских телеканалов, Генеральный директора Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, спортсмены баскетбольного клуба "Зенит", хоккеист КХЛ СКА Антон Белов и многие другие.
Выдающийся лингвист, академик РАН Николай Казанский обратился к поступившим в этом году со следующим напутствием: "Университет, с которым я знаком с первых лет его существования, имеет многие преимущества, связанные, как с тем, что он входит в систему высшего образования Санкт-Петербурга, так и с установлениями, которые с самого начала входили в общее направление развития вуза. Неслучайно объединение в его профиле управления и экономики. В нем есть все то, что связано со служением людям и, безусловно, служением Отечеству. Сегодня, поступив в этот университет, Вы сделали судьбоносный выбор. Это поворот в вашей судьбе. Будьте доверчивы к судьбе. Это правильный выбор!".
Завершилось торжество увлекательной виртуальной экскурсией по университету.