Петербургский пловец Андрей Калина взял второе золото на Паралимпиаде в Токио

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Пловец Андрей Калина, его супруга Мария Тимофеева и вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева (справа налево). Декабрь, 2016 год
Петербургский пловец Андрей Калина второй раз стал золотым призёром Паралимпиады в Токио. В среду, 1 сентября, 34-летний петербуржец обошёл соперников на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Андрей Калина преодолел установленное расстояние за 2 минуты 14,90 секунды. Соперниками спортсмена в категории SM9 (люди с поражением опорно-двигательного аппарата) стали австралиец Тимоти Ходж и француз Юго Дидье, которые завершили соревнование с результатами 2.15,42 и 2.17,15 соответственно.
Первую золотую медаль петербуржец выиграл в прошлый четверг, во время 100-метрового заплыва брассом. В тот же день, 26 августа, с победой паралимпийца поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник подчеркнул, что в борьбе за победу Калина проявил "настоящий спортивный характер и огромную силу воли". Без внимания не осталась и тренер пловца, работающая в СШОР по водным видам спорта "Экран".
"Уважаемый Андрей Яковлевич! Поздравляю Вас с золотой медалью в соревнованиях по плаванию на Паралимпийских играх в Токио-2020. Участие в Паралимпиаде уже является примером мужества и достижением, а Вы сумели стать четырёхкратным чемпионом! Поздравляю Вашего наставника заслуженного тренера России Ольгу Байдалову", — отметил Александр Беглов.
В прошлые выходные губернатор Северной столицы также поздравил с высокими результатами легкоатлета Александра Костина и пловца Владимира Даниленко, которые выиграли на Паралимпиаде в Токио две бронзовые медали.
На сегодняшний день в общей "копилке" российской сборной находится 29 золотых, 18 серебряных и 35 бронзовых медалей. Российские спортсмены сумели отвоевать третье место в общекомандном зачёте. На первом и втором местах находятся Китай и Великобритания. Международные спортивные соревнования завершатся 5 сентября.