Тёплый сентябрь обойдёт Петербург стороной

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцам не стоит ждать особенно тёплого сентября в этом году. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции 31 августа.
Температура будет выше нормы на значительной части страны от Волги до Тихого океана, передаёт РИА "Новости". Однако на европейской территории России, в том числе на Северо-Западе, высоких температур ждать не стоит. Температурный режим будет около нормы.
То же касается и дождей. Если на Урале и в Сибири возможен дефицит осадков, то на остальной части страны проблем с осадками не будет. Этот показатель ожидается в пределах нормы.
По прогнозам, первые 9 дней сентября будут холодными. Глава Гидрометцентра подчеркнул, что сентябрь не будет "четвёртым летним месяцем", как привыкли россияне в последние годы.
Последний день лета в Петербурге выдался тёплым и без осадков. Однако, как писал "ДП", начало сентября, судя по прогнозу Росгидромета, ознаменуется похолоданием. В ночь на 2 сентября столбики термометров опустятся до отметки 8 градусов.
Кратковременные дожди ожидаются в Северной столице в течение всей недели.