Житель Вологодской области застрелил на охоте своего 11-летнего сына

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области 11-летний мальчик скончался от огнестрельного ранения, полученного на охоте. В убийстве ребёнка обвиняется его 38-летний отец — они охотились вместе.
Трагедия произошла в четверг, 26 августа, около 19:00 на озере Лозско-Азатское у деревни Перховта в Белозерском районе Вологодской области, сообщает следственное управление СКР по Вологодской области.
Смертельное ранение мальчик получил из гладкоствольного охотничьего ружья. Раненый ребёнок был доставлен в больницу, но медикам спасти его жизнь не удалось: мальчик скончался спустя несколько часов.
По словам 38-летнего отца погибшего, они вместе с сыном в резиновой лодке охотились на водоплавающую дичь. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по п.в ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), следствие настаивало на заключении его под стражу.
Белозерский районный суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства, сообщила в понедельник, 30 августа, объединённая пресс-служба судов Вологодской области. В судебном заседании по избранию меры пресечения мать погибшего ребёнка сообщила, что между её сыном и мужем были дружественные отношения, супруг неоднократно брал сына на охоту и рыбалку. Произошедшее она назвала трагической случайностью. Суд оставил мужчину на свободе, следствие по уголовному делу продолжается.
В мае "ДП" писал о гибели супружеской пары на охоте в Вологодской области: они пропали во время празднования дня рождения одного из охотников — наутро их нашли мёртвыми в надувной лодке на реке.