Полиция забрала 28 студентов с уличной выставки в петербургском парке

Почти три десятка студентов попали в полицию с выставки в петербургском парке. События развивались в "Саду на Неве" на Смольной набережной.
Акция не имела политической окраски и носила чисто художественный характер, сообщила в Twitter активистка Анастасия Михайлова, знакомая с несколькими из задержанных. По её словам, правоохранители забрали в отдел 28 человек.
"Их забирали в двух автозаках, космонавты, а они обычные ребята, которые сидели на лужайке. Посадили в актовый зал", — пересказала активистка подробности задержания.
Поводом для действий правоохранительных органов, по словам Михайловой, стала одна из работ с выставки, на которой была нелицеприятная надпись в адрес полиции. В 76-м отделе полиции у задержанных, среди которых были несовершеннолетние, забрали паспорта.
К ним отправились адвокаты правозащитного движения "Апология протеста". Одному из них разрешили пройти к задержанным.
Позднее несовершеннолетних участников выставки отпустили, остальных продолжили удерживать. В конечном итоге на ночь в отделе оставили двоих, всем, кроме них, разрешили уйти домой. В чём обвиняют задержанных, пока неизвестно.
В прошлые выходные полиция неожиданно нагрянула на "Ленинградский гараж сейл". Мероприятие закрыли через час после начала работы за несанкционированную торговлю.
По словам очевидцев, полиция забрала несколько человек, чтобы они написали объяснительные. Остальных выпустили с вещами с территории импровизированного рынка. Одна участница распродажи рассказала, что её выхватили из толпы, заставили писать объяснительную и оштрафовали.