Суд признал геноцидом зверства нацистов на псковской земле в годы войны

Автор фото: объединённая пресс-служба судов Псковской области
Процесс в Псковском областном суде.
В Пскове суд признал геноцидом преступления нацистов, совершённые на территориях Псковской и Великолукской областей в годы Великой Отечественной войны.
Процесс, на котором рассматривалось заявление прокурора об установлении факта геноцида, завершился в Псковском областном суде в пятницу, 27 августа, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Судебные заседания в суде шли с 9 августа, прокуратура обратилась в суд в июле. В ходе процесса заслушивались свидетели, в том числе жители региона, пережившие заключение в концлагерях. Было установлено, что за время оккупации с июля 1941 года по август 1944 года на территориях Псковской и Великолукской областей (со 2 октября 1957 года — Псковской области) нацистские оккупационные власти и их пособники преднамеренно уничтожили более 75 тыс. мирных граждан СССР, в том числе 1400 детей, а также более 377 тыс. советских солдат, попавших в плен. Более 192 тыс. граждан СССР были насильственно угнаны на принудительные работы в Германию и страны Прибалтики.
Эти деяния Псковский областной суд признал "военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, как часть плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза путём изгнания и истребления его в целях колонизации освободившейся территории немцами".
В 2020 году аналогичное решение принял суд в Новгородской области.
Судебные процессы об установлении факта геноцида проводились в регионах в рамках расследования уголовных дел, возбуждённых Следственным комитетом России после обнаружения массовых захоронений мирных жителей в Жестяной Горке в Новгородской области и в Моглино Псковской области.