Спектакль Александринки о Ксении Петербургской покажут в Псковском кремле

Автор фото: "ДП"
Псковский кремль.
Специальную версию спектакля "Блаженная Ксения. История любви" художественного руководителя Александринского театра, режиссёра Валерия Фокина по пьесе Вадима Леванова покажут в Псковском кремле у поклонного креста.
Премьера состоится 2 и 3 сентября, она откроет программу XXVIII Пушкинского театрального фестиваля, сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области.
Версия спектакля Александринки специально создана для Пскова: это будет уникальный показ в декорациях Псковского кремля (Крома), отличающийся от сценической версии. Подготовка площадки к премьере спектакля уже началась, у Троицкого собора начали установку зрительских трибун.
Спектакль рассказывает о судьбе реальной женщины Ксении Петровой, жившей в Петербурге в середине XVIII века, рано оставшейся без мужа. Блаженная Ксения — одна из самых почитаемых святых Петербурга. В день её памяти 6 февраля к Смоленскому кладбищу, где она погребена, съезжаются сотни паломников со всей России. Главную роль в спектакле исполняет ведущая молодая актриса Александринской труппы Анна Блинова.
Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина объединился с Александринским театром Петербурга и с 1 января 2021 года официально стал филиалом Национального драматического театра России.
Пушкинский театральный фестиваль проводится в Псковской области с 1994 года. В прошлом году из-за пандемии коронавируса он ушёл в онлайн-формат.