СПбГУ предъявил новые претензии к ассоциации выпускников

Автор фото: spbu.ru

СПбГУ заявил, что ассоциация его выпускников, которую он недавно выселил из здания 12 коллегий, использует товарные знаки вуза с нарушением лицензионного соглашения.

Как отмечают в вузе, наименование Университета и его товарные знаки являются одним из важных активов СПбГУ в сфере интеллектуальной собственности. Права на них были зарегистрированы ещё в 90–е годы, но в 2016 году СПбГУ по лицензионному договору предоставил исключительное право на продажу сувениров с логотипом Университета Ассоциации выпускников (АВ).
Однако потом Университет с ассоциацией поссорился. В июне вуз в одностороннем порядке прекратил отношения с нею, а позже стало известно о его планах по созданию новой ассоциации выпускников СПбГУ и ЛГУ.
После этого АВ, действующая с 2014 года, была вынуждена выехать из офиса в здании 12 коллегий. 16 августа на ректорском совещании в СПбГУ в адрес ассоциации прозвучал очередной упрёк: она якобы передала права на реализацию сувенирной продукции с символикой вуза третьим лицам. В вузе обратили внимание, что покупатели сувениров получают чек не от лицензиата, а от некоего ООО "1724". Что, по мнению вуза, нарушает лицензионный договор.
Как заявила "ДП" исполнительный директор Ассоциации выпускников Татьяна Турикова, ООО "1724" было специально создано для реализации продукции, поскольку сама АВ является НКО и заниматься коммерческой деятельностью может лишь в исключительных случаях.
"ООО “1724” принадлежит ассоциации на 25%, так как в ином случае с продукции пришлось бы платить НДС, что привело бы к её удорожанию для выпускников. Тем не менее вся прибыль от продажи сувенирной продукции идёт в ассоциацию. Более того, сам СПбГУ и его подразделения неоднократно покупали у ООО "1724" сувенирную продукцию для различных мероприятий, чему имеется документальное подтверждение", — утверждает она
Татьяна Турикова сослалась на соглашение с СПбГУ, согласно которому АВ вправе пользоваться товарными знаками, размещая их на товарах "разрабатываемых, изготовляемых и распространяемых лицензиатом или привлекаемыми им третьими лицами".
Как отметила Татьяна Турикова, лицензионный договор АВ с Университетом действителен до 22-года.
По данным СПАРК, остальные 75% ООО "1724" принадлежат сотруднику АВ Юрию Смирнову.