Короткое замыкание вызвало пожар в ресторане на "Горьковской"

Автор фото: Архив "ДП"
Сотрудники МЧС сообщили о пожаре в одном из ресторанов сети "Евразия", расположенном в Петроградской районе Петербурга.
Инцидент произошёл неподалёку от станции метро "Горьковская" утром 26 августа. Как сообщили в пресс-службе городского МЧС, сообщение о пожаре в одном из домов на Кронверкском проспекте поступило на пульт диспетчера в 10:28.
"В уборной ресторана "Евразия" в электропроводах происходило короткое замыкание с горением один погонный метр", — объяснили причины случившегося в МЧС.
Известно, что сотрудникам заведения удалось потушить пламя ещё до прибытия пожарно-спасательных подразделений. В результате случившегося никто не пострадал.
В конце июля на юге Петербурга пожар произошёл в кафе "Дудергофка", однако история закончилась не так благополучно. В ночь на 25 июля заведение на проспекте Ветеранов сгорело дотла. Прибывшие на место происшествия пожарные и полицейские заподозрили поджог. Такого же мнения придерживались очевидцы.
Спустя несколько дней сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемых в поджоге: ими оказались 40-летняя женщина и 31-летний мужчина. Сообщалось, что незадолго до пожара пара посещала кафе, где у них произошёл конфликт с официантом.
Весной небольшой пожар произошёл в одном из ресторанов на острове Новая Голландия. В результате происшествия из заведения "Кузня" пришлось эвакуировать более 100 человек. По предварительным данным, причиной стало загоревшееся на кухне масло. Поварам также удалось справиться с пламенем до прибытия пожарных.
Год назад в Петроградском районе Петербурга горел элитный ресторан "Паруса", расположенный на территории местного яхт-клуба. В одну из августовских ночей огонь охватил 700 м2 заведения, сотрудники МЧС присвоили пожару второй ранг сложности. Борьба с пламенем продолжалась на протяжении 3 часов, к 6 утра его удалось потушить. На месте происшествия тогда работали более 60 пожарных.