Комтранс Петербурга выбрал автобусных перевозчиков с 2022 по 2028 год

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский комитет по транспорту определил перевозчиков по всем автобусным маршрутам в черте города. Четыре частные компании будут работать в Северной столице в период с 2022 по 2028 годы. Вместе с ними работу продолжит ГУП "Пассажиравтотранс".
О подведении итогов существующих закупок, в пресс-службе профильного ведомства сообщили 26 августа. Речь идёт об обслуживании 347 автобусных маршрутов. По десяти закупкам СПб ГКУ "Организатор перевозок" уже заключил контракты с транспортными компаниями.
"Государственный перевозчик ГУП "Пассажиравтотранс" продолжит обслуживать 110 маршрутов, которые не разыгрывались на торгах среди коммерческих компаний", — уточнили в городском комтрансе.
Частным перевозчикам отдали 223 маршрута и 113 направлений. Наибольшее количество автобусных маршрутов получил ООО "Вест-Сервис": компания будет обслуживать 167 маршрутов. Ещё 56 маршрутов в результате конкурсного отбора оказались закреплены за ООО "Домтрансавто". ООО "Такси" с 2022 года будет перевозить пассажиров по 11 трассам, а АО "Третий парк" предстоит обслуживать 113 направлений.
В профильном ведомстве напомнили, что переход на новую модель транспортного обслуживания в Петербурге начнётся в 2022 году. Перевозчики приступят к обслуживанию маршрутов в рамках первого, второго и третьего этапа, старт который запланирован на 1 апреля, 1 июня и 15 июля следующего года.
В начале августа "ДП" рассказывал о намерении иногородних перевозчиков выйти на транспортный рынок Северной столицы. На каждый лот, заявленный в рамках аукциона по организации автобусных перевозок в Северной столице, претендовали по 3-4 участника.
Несколько дней назад стало известно, какой из автобусных маршрутов пользуется наибольшей популярностью в Петербурге.