Здесь будет город–лофт: что ждёт "Красное знамя"

Автор фото: vostock-photo

Цеха "Красного знамени" отчасти снимут с охраны и объединят в ансамбль из новостроек и конструктивистской подстанции.

Трикотажная фабрика занимала обширную территорию между улицами Красного Курсанта, Корпусной и Большой Разночинной. Ныне эта земля разделена между несколькими собственниками. Четыре корпуса — выявленных памятника в восточной части предприятия (трикотажный, красильный, отбельный и чулочно–красильный цеха) — и ещё несколько неохраняемых зданий весной нынешнего года купил холдинг AAG предпринимателя Александра Завьялова (№ 146 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Эти постройки расположены между Большой Разночинной и Пионерской улицами.
В апреле нынешнего года на сайте КГИОП был опубликован акт историко–культурной экспертизы, выполненной по заказу аффилированного с AAG ООО "Коммендантский 9" (с двумя буквами "м" в названии, согласно системе "Контур.Фокус").

Сочли неконструктивистскими

Исследование обосновывало частичное снятие с охраны фабричных построек (остальные предлагалось внести в реестр КГИОП в качестве постоянных памятников). Эксперт Максим Филипович обосновал лишение статуса зданий, выходящих на фронт Пионерской улицы: чулочно–красильного корпуса и юго–западной части главного трикотажного корпуса. Они возведены "значительно позже корпусов первой очереди расширения фабрики “Красное знамя”, созданных в соответствии с авторским замыслом" (построены с 1940–х годов по 1954 год).
"Их стилистическое и конструктивное решение значительно уступает по качеству более ранним частям фабрики, поскольку в этот период конструктивизм утратил свою актуальность", — говорится в исследовании.
В конце июля — начале августа антикоррупционную экспертизу прошёл проект распоряжения КГИОП об утверждении границ памятника на основе этой экспертизы. Распоряжение пока не было подписано, следует из РГИС. Предварительно, в июле, оно рассматривалось рабочей группой КГИОП, причём, к неудовольствию градозащитников, в дистанционном режиме. Член Совета по наследию Юлия Минутина–Лобанова заявила о несогласии с выводами эксперта. В ВООПИиК настаивают, в частности, что аварийность конструкций не может быть основанием для снятия с охраны.
Экс–глава петербургского ИКОМОС Сергей Горбатенко на своём сайте разместил заявление, что заказчик поставил задачу "извлечь из памятника и его территории максимальную выгоду путём коренной реконструкции юго–западного угла ансамбля и сноса сооружений 2–й очереди его строительства".

Шаг колонн определяет

"Концепция редевелопмента сейчас проходит согласования. Проект предполагает приспособление исторических корпусов для современного использования — под многофункциональный комплекс с гостиницей, общественными пространствами и торговым променадом", — сообщил "ДП" Иван Донкин, руководитель проекта (холдинг AAG).
Как рассказал "ДП" участвующий в проектировании архитектор Степан Липгарт, планируется три главных компонента. Это новый жилой дом на Пионерской улице, ещё один жилой дом со стороны Большой Разночинной (он разместится на месте промышленных построек между главным корпусом фабрики и Чкаловскими банями) и реконструкция старинных корпусов. Последние приспособят под апартаменты по аналогии с домом Наркомфина в Москве (высокий потолок главного корпуса позволяет сделать их двухуровневыми). Стоимость реализации проекта оценить трудно, но, вероятно, она превысит 1 млрд рублей, полагает Липгарт. Как ранее писал "ДП", AAG приобрел постройки за 2 млрд рублей.
"Преобразование промышленных зданий — достаточно сложная и интересная задача, учитывая конструктивные и архитектурные особенности производств. Это связано и с большой шириной корпуса, и с шагом колонн, и с шагом окон. Всё это повлияло на планировочные решения юнитов–лофтов. Они несколько больше по площади, чем в среднем на рынке", — рассказал "ДП" руководитель Proxima Architects Всеволод Яковлев, также участвующий в работе над проектом.

Дорога к подстанции

Благоустройству уделяется большое внимание, недавно лучший проект выбирали на конкурсе молодых архитекторов. В частности, потому, что территорию хотят увязать с соседним участком на углу Пионерской и Корпусной улиц. Там стоит главное с градостроительной точки зрения здание фабричного комплекса — подстанция (известная также как котельная или ТЭЦ) архитектора Мендельсона.
"Подстанция не входит в границы проектирования. Тем не менее решения общественных пространств внутри квартала делаются с оглядкой на неё", — говорит Липгарт. Так, у застройщика есть идея открыть пешеходный проход — променад — между Корпусной и Пионерской улицами вдоль южного фасада главного трикотажного цеха. С этой дорожки будет основной проход во внутридворовое пространство, а оттуда можно будет подойти к зданию Мендельсона.

Всё возможно

Но проблема в том, что подстанция принадлежит другому собственнику — группе компаний "Балтийская коммерция" (AAG, по сведениям Липгарта, выкупать её не собирается, поскольку её сложно подо что–то приспособить). "Коммерция" построила рядом жилой дом, отреставрировала саму подстанцию, но новое назначение ей пока не придумала.
"Мы сейчас в процессе, все возможные варианты смотрим. И [вариант] оставить себе, и развивать [самим]. И кому–то продать. Насчёт города (передачи городу в обмен на некие преференции. — Ред.) — скорее всего, нет. А остальное возможно", — рассказал "ДП" директор по развитию группы компаний "Балтийская коммерция" Иван Архипов.
"Мы сразу сказали, что за любую кооперацию. Потому что там абсолютно точно нельзя делать что–то локальное. Но пока на нас представители этой организации не выходили", — добавил он.