В Петербурге умерла известная феминистка Ольга Липовская

Автор фото: Личная страница Ольги Липовской в Facebook
В начале недели в Петербурге умерла известная феминистка Ольга Липовская. Друзья общественного деятеля, журналистки и переводчицы выразили свои соболезнования в социальной сети Facebook.
Новость о смерти 67-летней Ольги Липовской была опубликована 24 августа на странице феминистской библиотеки "ФемИнфотека".
"Ольга Липовская — одна из самых ярких фигур независимого женского и феминистского движения 90-х, бесстрашная и непримиримая в своей радикальности. <...> Ещё до открытия библиотеки Ольга очень поддерживала нас и была одной из ораторок на нашем открытии", — сообщили последовательницы Липовской.
Информация о гибели Ольги Липовской появилась и на её личной странице в Facebook, однако точные причины смерти не называются. Судя по записям в социальных сетях, последние дни жизни одна из самых значимых представительниц феминистского движения России находилась в больнице.
В годы СССР Ольга Липовская была редактором журнала "Женские чтения", а в начале 1990-х стала одной из основательниц петербургского Центра гендерных проблем, который просуществовал почти 10 лет. Профессиональная деятельность Липовской была неразрывно связана с исследованиями о феминизме и женщинах в России. Последние 35 лет Ольга Липовская писала и переводила статьи о гендерных проблемах в обществе, а также поддерживала деятельность "ФемИнфотеки".
В марте этого года "ДП" рассказывал об акции феминисток, приуроченной к Международному женскому дню: 8 марта участницы женского марша собрались в центре Петербурга и прошли по Литейному проспекту.