В Петербурге отремонтируют больше 1,1 тыс. лифтов на 3,7 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге до конца года планируется капитально отремонтировать 1176 лифтов.
Общая стоимость работ составит 3,7 млрд рублей.
Город увеличивает темпы замены лифтов в жилых домах. Так, в 2019 году в жилых домах было установлено 847 новых лифтов, в 2020 году – 989 лифтов.
Всего за время программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах за 6 лет выполнен ремонт более 9 тысяч лифтов в 2425 домах, на сумму более 22 млрд рублей.
"Город вкладывает значительные средства в капитальный ремонт лифтов. Мы постепенно увеличиваем темпы ремонта, меняем устаревшее оборудование на более современное, надежное и экономичное", — заверил губернатор Александр Беглов.
Новые лифты более скоростные и комфортные, с плавным ходом и светодиодным освещением, сообщили в пресс-службе Смольного. В отличие от старых моделей, кабины приспособлены для людей с ограниченными возможностями. В частности, они оборудованы звуковым оповещением, кнопки управления подсвечиваются, номера этажей дублируются шрифтом Брайля.
Лифтовая промышленность России отработала в 2021-м с превышением показателей. Но в Петербурге вариант застрять на полпути сохраняется как в жилом фонде, так и в общественных зданиях. Ещё в 2012 году в официальных комментариях петербургского Жилкомитета "недоремонт" оборудования составлял 14 тыс. лифтов, сейчас показатель по разным оценкам колеблется между 10 и 11 тыс. Подробнее – в материале "ДП".
В апреле РАД объявил о проведении торгов по продаже 100% акций АО "Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов №4", компании Смольного.