Официальное СМИ Смольного просит полмиллиарда на переезд

Автор фото: Ермохин Сергей
"Невская Ратуша".
Комитет по печати и взаимодействию со СМИ запросил дополнительное финансирование из городской казны для телеканала "Санкт-Петербург" и правительственного издания "Петербургский дневник".
Телеканалу в этом году требуется полмиллиарда рублей, из них 200 млн направят на переезд из офиса на улице Чапыгина.
Новыми площадками названы "Невская ратуша" и СКА Арена.
Дополнительная потребность в субсидии для АО ГАТР (телеканал "Санкт-Петербург") рассматривается в размере 555 млн рублей, сообщил глава комитета Владимир Рябовол в ходе "нулевых" чтений по бюджету. Он уточнил, что часть средств была недополучена в прошлом году и порядка 200 млн необходимо для переезда телеканала на новую площадку.
В комментарии "ДП" Рябовол рассказал, что рассматривается две площадки для возможного размещения АО ГАТР: правительственная "Невская ратуша" или строящаяся СКА Арена.
"В связи с переездом необходима покупка нового оборудования. Сейчас канал арендует оборудование у "5 канала". Порядка 120 млн составляет аренда помещений и 250 млн аренда оборудования, сетей и студий, которые существуют на площадке Пятого канала", — добавил он.
Всего телеканал "Санкт-Петербург" тратит 380 млн из бюджета города на аренду помещений, оборудования и студий на площадке Чапыгина, 6. В бюджет на 2022 год для АО НАТР уже заложены 1 млрд 52 млн рублей.
В ряде источников появилась информация о переезде "Пятого канала" в Москву, однако в НМГ, куда входит СМИ, эти сведения опровергли. "Информация о переезде "Пятого канала" из Санкт-Петербурга в Москву не соответствует действительности. Телеканал работал и продолжает работать в Санкт-Петербурге", — заявили в медиахолдинге.
Для правительственного издания "Петербургский дневник" требуется дополнительно 30 млн рублей, сообщил Рябовол. По его словам, "издание показывает неплохой результат по цитируемости".
"Мы планируем и дальше развивать этот правительственный орган вещания. Проблема в том, что в этом году по минимальному запросу цены ростки типографские расходы на печать на 30%", — сообщил глава комитета.
В 2022 году для "Петроцентра" (издание "Петербургский дневник") заложили в бюджете 250 млн рублей.
В декабре прошлого года вице-губернатор Валерий Пикалев по предложению главы города Александра Беглова вошел в состав Городского агентства по телевидению и радиовещанию (АО "ГАТР"). Акционерное общество является бенефициаром телеканала "Санкт-Петербург" и полностью принадлежит Смольному.
Пикалев сменил Бориса Петрова, который ранее возглавлял совет директоров. Что стоит за сменой руководства "Санкт-Петербурга" — в материале ДП.